Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Статьи > Обновлен рейтинг лучших туроператоров в Украине

Обновлен рейтинг лучших туроператоров в Украине

У кoгo брoнирoвaть oтпуск.

Нaкaнунe лeтнeгo сeзoнa в Укрaинскoй aссoциaции туристических агентств (УАТА) снова опубликовали рейтинг туроператоров, наиболее дружественных по отношению к туристам, передает Хроника.инфо со ссылкой на experttur.com.

Опрос проводился среди директоров и менеджеров турагентств, а компании предлагалось оценить по таким критериям: соблюдение заявленной полетной программы, наличие переносов и задержек рейсов, частота непоселений в забронированные отели, качество работы гидов, скорость подтверждения заказов, гарантия лучшей цены по раннему бронированию и лояльность в решении спорных вопросов.

Результат получился таким: наивысший балл набрал Tez Tour (4,34 из 5 возможных). По мнению респондентов, именно у этого туроператора реже всего случаются непоселения в отели и корректировки полетной программы. Твердую четверку также получил «Пегас туристик», занявший второе место. Третье и четвертое места с почти одинаковым средним баллом досталось TUI и Coral Travel, а пятое — Kompas.

Интересно, что туроператоры с наибольшим объемом чартерных рейсов попали в конец списка — Anex Tour занял шестое место, TPG — cедьмое, а замыкает рейтинг Join UP! На этот же момент обращают внимание и в УАТА.

Закономерность не случайна: чем больше объем продаж и количество чартерных рейсов у того или иного туроператора, тем чаще могут происходить разного рода сбои и накладки. Особенно в условиях нехватки бортов у авиакомпаний, которые обслуживают заказные рейсы.

Возможно, именно поэтому Join UP! и оказался на последнем месте: туристы и агентства помнят многочасовые задержки вылетов и многочисленные отмены рейсов, которых прошлым летом было как никогда много. Но можно предположить, что если в нынешнем сезоне такое не повторится, то и расстановка сил в следующем рейтинге тоже изменится. Предпосылки для этого есть: Join UP! в этом году уменьшил планируемый объем перевозки по Турции, а его ключевой партнер по перевозке, авиакомпания SkyUp, увеличивает свой воздушный флот.

Несмотря на столь низкий рейтинг в плане удобства для туристов, турагенты все равно сотрудничают с Join UP!, потому что для турагентств его условия вполне приемлемы. Это видно по другому рейтингу, где тех же самых туроператоров оценивали уже с точки зрения удобства работы для турагентов. Здесь Join UP! обошел почти всех конкурентов и занял второе место. Скорее всего, это результат беспрецедентно широкого спектра предложений по турпакетам, от классической Антальи до экзотического Хайнаня, которые к тому же зачастую реализуются по сравнительно бюджетным ценам. А вот Anex Tour и TPG на последних местах и во втором рейтинге.

Читайте также: Обновлен рейтинг лучших аэропортов в мире

Судя по опубликованным данным, турагентам больше всего не нравятся использование промо-прайсов и несоответствие цен на этапе подбора и по факту бронирования.