Вторник, 19 марта, 2024
Главная > Статьи > Нейросеть позволила разглядеть на Юпитере монстра

Нейросеть позволила разглядеть на Юпитере монстра

фoтo: pixabay.com

Этo нe eдинствeнный пoдoбный «экспeримeнт», прoвeдeнный Стивeнсoм — с пoмoщью нeйрoсeти oн oбрaбaтывaл и другиe фoтoгрaфии Юпитeрa, а также разлиичных туманностей и других космических объектов. Однако кадр, о котором идёт речь, привлёк особенно пристальное внимание интернет-пользователей. По всей вероятности, этому могло посодействовать то, что в правой верхней части кадра программа «дорисовала» очень бросающееся в глаза «лицо». Впрочем, многие другие детали получившейся картины также выглядят вполне ярко.

Google’s #Deepdream applied to a #juno image of #jupiter pic.twitter.com/tgECvtQ3a4

— NickStevens Graphics (@runnymonkey) 14 июня 2017 г.

Ничего по-настоящему необычного в представленном изображении нет — нейросеть всего лишь пытается найти на снимках знакомые очертания (в данном случае в неё были предварительно загружены фотографии животных) и меняет кадр таким образом, чтобы максимально это сходство «подчеркнуть».

Зонд «Юнона» был запущена к Юпитеру 5 августа 2011 года, а без малого через пять лет вышел на его орбиту. Планируется, что исследовательская станция проработает до февраля 2018 года, после чего будет направлен в атмосферу газового гиганта и сгорит в ней. За время работы Juno уже получил немало ценной информации, а также сделал ряд кадров, некоторые из которых привлекли широкое внимание даже без специальной обработки — в частности, на некоторых из них оказались запечатлены огромные вихри в атмосфере планеты. Недавно из снимков был составлен видеоролик, посвящённый сближению космического аппарата и Юпитера.