Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Интернет > Всемирной паутине 30 лет. Создатель хочет ее убить

Всемирной паутине 30 лет. Создатель хочет ее убить

Фoтo: Getty Всeмирнaя пaутинa oтмeчaeт юбилeй

Физик и инжeнeр Тим Бeрнeрс-Ли, сoздaвший World Wide Web, кaк мир свoбoды и рaвeнствa, рaзoчaрoвaн нынeшним пoлoжeниeм дeл и прeдлaгaeт всe измeнить.

Сeгoдня, 12 марта, исполняется 30 лет со дня появления Всемирной паутины (World Wide Web, WWW), которая положила начало интернет-коммуникации в том виде, какой мы ее знаем сейчас.

Веб-паутина появилась в Европейской организации по ядерным исследованиям CERN, где запускают Большой адронный коллайдер, для обмена академическими документами.

За десятилетия она кардинально трансформировалась, переросла в гораздо большее и теперь ее создатель Тим Бернерс-Ли предлагает все изменить. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

История создания Всемирной паутины

Большинство людей считают, что Интернет и Всемирная паутина — это одно и то же. Хотя эти явления и понятия смежные, но совершенно разные.

Интернет — система передачи данных «по трубкам» между компьютерами (маршрутизаторами). Он был разработан в 1960-е годы в Министерстве обороны США, как надежная система передачи информации. Его еще называют «дитя холодной войны».

Работать с этой системой было очень сложно, поскольку нужно было вводить все команды вручную, поэтому пользовались интернетом в основном сотрудники университетов и военных ведомств.

Всемирная паутина — это инфорамционная система, которая позволяет эфективно получать доступ к информации. Ее концепция родилась в 1989 году в голове британского физика Тима Бернерса-Ли, работавшего в CERN.

Теория всего. Зачем науке новый огромный коллайдер

Тим Бернерс-Ли / AP

В течение двух лет он разработал протокол HTTP и язык HTML, благодаря которым интернет объединил в себе большинство существовавших тогда сетей.

Свой проект Бернерс-Ли обнародовал в 1991 году. В сопутствующем письме говорилось, что цель проекта — «создать доступ к информации в любой точке мира».

Достигалось это при помощи гипертекста, метода привязки различных документов друг к другу. Он также открыл доступ к файлам, необходимым для использования его изобретения.

У этого объединения не было единого руководства, а технические стандарты были открыты, что сделало интернет независимым и от бизнеса и от правительственных структур.

В первой половине 1990-х годов Бернерс-Ли, возглавляя Консорциум Всемирной паутины, приложил значительные усилия для того, чтобы убедить весь остальной мир использовать единые стандарты интернет-коммуникации, чтобы Сеть не распалась на множество частных «интернетов», несовместимых друг с другом.

В настоящее время интернет доступен не только через компьютерные сети, но и через спутники связи, радиосигнал, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии, электропровода и даже через трубы водопровода.

Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни как в развитых, так и в развивающихся странах. По итогам 2018 года в мире насчитывается более четырех миллиардов интернет-пользователей — это 53 процента населения планеты.

В 2016 году ООН признала доступ к интернету базовой потребностью человека, наравне с чистой водой, электричеством, убежищем и едой.

Бернерс-Ли всегда считал, что Всемирная сеть должна быть бесплатной и поэтому не может служить инструментом для зарабатывания денег. Объединив весь мир, он не стал бизнесменом и не сколотил себе состояние.

Сэр Тимоти Бернерс-Ли родился в Великобритании в 1955 году в «компьютерной» семье — его родители-математики были в числе разработчиков первого коммерческого компьютера Ferranti Mark I.

Ученый вспоминал, что в обсуждаениях с отцом о превосходстве человека над машиной, был сделан вывод, что мысль человека может переходить от одного предмета на другой, руководствуясь ассоциациями, а не жестким алгоритмом, какой необходим компьютеру.

 

Отец Веб-паутины предлагает новую Сеть

Изменения, которые Всемирная паутина, привнесла в жизнь человека, часто критикуют. Но интернет — это зеркало человечества, в котором отражаются все проявления гениальности и глупости, поэтому подробно останавливаться на них не будем.

У сэра Тимоти к своему детищу также есть претензии: из мира свободы, равенства и братства Всемирная паутина трансформировалась в самую настоящую ловушку данных о пользователях, на которой наживаются те, кто умеет работать с BigData.

В 2014 году, отмечая 25-летие своего творения, Бернерс-Ли предложил создать сетевую конституцию из-за того, что ее открытости угрожают правительства и корпорации, стремящиеся контролировать интернет.

Широкомасштабная слежка, которую ведут правитесльва США и Британии, контроль доступа к информации в Китае или отключения интернета в Египте, чтобы помешать протестующим — по этим и другим причинам ученый призывал вместе создать концепцию сетевого нейтралитета.

В начале 2018 года создатель World Wide Web заявил о негативном влиянии гегемонии IT-корпораций, как Facebook и Google, на инновации во всей сфере, концентрируя власть в руках единиц, которые получают «контроль над тем, какие идеи и мнения видны и скрыты».

«Эти доминирующие платформы создают барьеры для конкурентов. Скупают лучшие стартапы, нанимают лучшие таланты. Добавьте к этому конкурентное преимущество, которое дают им пользовательские данные, и мы можем ожидать, что следующие 20 лет будут в разы менее инновационными, чем последние», — считает Бернерс-Ли.

Ученый считает, что корпорации не собираются решать такие проблемы, как фейкрвые новости, утечки данных и другие манипуляции, поскольку нацелены на коммерческие, а не социальные цели.

Бернерс-Ли призывает технологические компании осознать, что реклама — не единственный способ зарабатывать деньги и говорит о дефиците креативности в сфере IT.

В целом, по мнению ученого, решение проблем современного интернета лежит не столько в технологической, сколько в социальной и политической плоскостях и призывает его сделать более доступным.

В октябре прошлого года Бернерс-Ли представил новую структуру Всемирной паутины — Inrupt, которая станет частью проекта Solid. Это будет новая децентрализованная сеть, построенная на модульной архитектуре хранения данных с открытым кодом.

Ученый предлагает хранить данные в pods (personal online data stores), а не в различных мессенджерах и социальных сетях. По мнению ученого, такое решение поможет снизить вмешательство государства и различных корпораций в жизнь людей.

В предлагаемой им новой версии никакой тотальный контроль над пользователями будет невозможен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet