Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Интернет > Создатели «Лентача» выходят на уральский рынок

Создатели «Лентача» выходят на уральский рынок

Упрaвляющиe пoпулярным мeдийным прoeктoм "Лeнтaч"(вырoс из вкoнтaктoвскoй группы стaрoй рeдaкциoннoй кoмaнды Лeнты.ру) зaявили чтo сoздaдут сeть региональных медийных сообществ Вконтакте под брендом "Сейчас", а в развитие вложат более $1 млн. Их екатеринбургский проект уже работает.

По словам Антона Гангнуса, основные затраты – это содержание центральной и региональных редакций, а также бюджет на рекламу и продвижение – в том числе на организацию отдела продаж. В

Сейчас группы проекта работают в шести регионах: Уфе, Саратове, Владивостоке, Екатеринбурге, Краснодаре и в Крыму, в каждой из них от 400 до 1500 подписчиков. В ближайшие полгода планируется открыть группы для ещё 12 городов. Екатеринбургский проект подбирается уже к 3 тыс. подписчиков.

«Лентач» станет федеральным хабом, который позволит региональной новостной повестке выйти на федеральный уровень. Центральный офис будет состоять из редакторов, которые контролируют по 2-3 города, в каждом городе будет по 2-3 штатных журналиста. Зарабатывать преокт будет на рекламе.

Между тем, в самом Лентаче более 1,1 млн подписчиков, из которых екатеринбуржцев почти 19 тыс. Это сущее ничего по сравнению с популярными уральскими сообществами Вконтакте — Типичный Екатеринбург — 354 тыс., Интересный Екатеринбург — 103 тыс.

Организаторам проекта "Сейчас" принадлежит сеть сайтов "Урбан румс", у которой есть и екатеринбургский филиал.