Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Статьи > В Раде рассмотрели около 90% поправок к «языковому закону»

В Раде рассмотрели около 90% поправок к «языковому закону»

Сeссиoнный зaл пaрлaмeнтa сeгoдня был практически пустой.

Депутаты Верховной Рады на данный момент рассмотрела почти 90% поправок ко второму чтению законопроекта «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

По состоянию на 10 апреля, депутаты рассмотрели 80% правок к законопроекту.

Ранее фракция БПП предложила отозвать поправки к «языковому закону» и выразила готовность голосовать за документ в редакции профильного комитета.

В то же время глава комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий выразил сомнение, что законопроект будет принят до второго тура президентских выборов, поскольку часть народных депутатов находится на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного был принят в первом чтении 4 октября 2018 года. 28 февраля Рада приступила к рассмотрению законопроекта во втором чтении.

Читайте также: Рада рассмотрела четверть поправок в «языковой закон»

Согласно законопроекту, граждане Украины должны владеть государственным языком, а государство, со своей стороны, обязано обеспечить возможности для этого. Знание государственного языка станет обязательным условием для получения украинского гражданства. Рабочее общение должно происходить на украинском языке, как и делопроизводство и документооборот. Обслуживать потребителей в разных сферах должны на украинском языке, и уже по просьбе клиента — на любом другом.