Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Статьи > Украинские студенты смогут бесплатно жить в общежитиях

Украинские студенты смогут бесплатно жить в общежитиях

Тaкжe учaщимся дoлжны прeдoстaвить нeкoтoрыe принадлежности.

Первые единые правила пользования общежитием впервые заработают в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

В среду, 17 апреля, Кабинет министров на заседании утвердил Порядок обеспечения общежитиями лиц, получающих профтехобразование. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsone.

Документом предусмотрено, что проживание учащихся будет бесплатным. А также, им должны предоставить кровать, шкаф для одежды, стул, стол, постельные принадлежности.

Читайте также: Депутаты обрадовали украинцев, живущих в общежитиях

«Многие годы вопрос общежитий в профобразовании не был определен нормативно — учреждения самостоятельно разрабатывали положения и руководствовались ими при регистрации и выселении учеников. Для того, чтобы администрации имели одинаковое понимание этого процесса и везде, в каждом заведении страны, действовали одинаковые правила, мы и разработали этот Порядок. В нем, в частности, четко определено, что проживание учащихся должно быть бесплатным», — отметила гендиректор директората профобразования МОН Ирина Шумик.

Отмечается, что бесплатно будут селить студентов только профтехучилищ. Это связано с тем, что их стипендии намного меньше, чем у студентов ВУЗов.

Место в общежитии в первую очередь смогут получить дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, лица пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, лица с инвалидностью I-III группы, лица из малообеспеченных или многодетных семей, и другие.

При наличии свободных мест администрация также может поселить в общежитие педагогов и их семьи, членов семьи ученика и тому подобное.