Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Статьи > Украинцам напомнили об афере с быстрыми кредитами

Украинцам напомнили об афере с быстрыми кредитами

Кaк нe пoпaсть в лoвушку.

В Укрaинe нaбирaeт oбoрoты мошенничество с так называемыми быстрыми кредитами. В интернете существуют десятки контор, которые готовы выдавать кредит в режиме онлайн, чем пользуются аферисты, передает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Мошенники успешно завладевают копиями документов украинцев, открывают банковские карточки и берут кредиты под чужими именами, а к потерпевшим начинают приходить коллекторы и требовать десятки тысяч гривен за кредит, который они не брали.

«Однажды мне позвонили из компании «Манивео» и сообщили, что у меня есть долг перед ними в 4 тысячи гривен. Кредит, о котором я ничего не знала, был взят за три месяца до этого. И на него уже насчитали проценты», – сообщила частный предприниматель Ирина Кулинич. Ей приходится заниматься тендерами, поэтому ее паспортные данные находятся в свободном доступе на сайте «Прозорро», где проводятся государственные закупки.

«Я возразила, сказала, что кредит не брала. На что мне ответили, что у них есть мое фото с табличкой «Беру кредит у «Манивео». Деньги они дают в режиме онлайн, для этого достаточно предоставить копию паспорта, номер банковской карточки и такое вот фото», – добавила она.

После отказа девушки кредиторы начали звонить ее родителям и перекрыли кредитный лимит на банковской карточке.

«Не проверяя личность того, кто берет кредит, «Манивео» передает данные в «Бюро кредитных историй». Оттуда данные о том, что вы недобросовестный плательщик, доходит до всех банков, где у вас открыты счета. При следующем телефонном разговоре мне предложили написать заявление о мошенничестве и предоставить им мое фото, чего я, конечно, не сделала. После того как я пригрозила обратиться в полицию, в «Манивео» пообещали исправить ситуацию. И через две недели мне прислали письмо, что долговые обязательства аннулированы», – заявила Кулинич.

По ее словам, в полиции сообщили, что подобных случаев тысячи.

Читайте также: В Украине вновь не отступают грозы

«Обратите внимание, что у «Манивео» нет никакого договора, подписанного со стороны «должника». А в фото, которое они просят прислать якобы для того, чтобы проверить вы ли это, могут с помощью фотошопа вмонтировать упомянутую табличку. Также рекомендую после всего проверить, аннулирован ли ваш долг в «Бюро кредитных историй», потому что «Манивео» не торопится передавать туда новые данные», – резюмировала Кулинич.