Вторник, 19 марта, 2024
Главная > Статьи > Ученые рассказали, как Солнце спасло Марс, оторвав хвост комете

Ученые рассказали, как Солнце спасло Марс, оторвав хвост комете

фoтo: pixabay.com

В нaчaлe 2013 гoдa aвстрaлийский aстрoнoмы из обсерватории Сайдинг-Спринг открыли комету C/2013 A1, которая, как тогда считали, могла «встретиться» с Марсом, и кто знает, чем это закончилось бы. Спустя полтора года комета добралась до ближайшего соседа Земли и прошла мимо на расстоянии всего в 105 тысяч километров, что в три раза меньше дистанции от нас до Луны. При этом хвост кометы «прошелся» по Марсу.

«Марс в буквальном смысле нырнул в газовый хвост кометы на несколько часов», — рассказала астроном из университета Лестера Беатрис Санчес-Кано на планетологической конференции EPSC в Риге.

Впрочем, планета была спасена фактически в последний момент — вмешалось Солнце. «Этот праздник жизни испортила вспышка на Солнце, ударившая по Марсу за несколько часов до этой встречи», — пояснила ученый.

В результате коронарный выброс практически оборвал комете хвост и спас планету. Правда, астрономы этому не слишком рады — это не позволило ученым изучить комету и лишило возможности понаблюдать за редчайшим явлением.

В Солнечной системе есть немало других уже изученных небесных тел, нередко приближающихся на максимально близкое расстояние к Земле. Так, комета Свифта-Таттла сближается с нами один раз в 135 лет, и до сих пор угроза столкновения была минимальной. Однако по мнению ряда астрономов, если тот же Юпитер, крупнейшая планета Солнечной системы, даст комете гравитационный толчок, последствия могут быть непредсказуемыми. Она может   изменить свой маршрут — навсегда улететь в далекий космос, взять курс на Солнце или направиться прямо к Земле.