Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Статьи > Выявлен Android-вирус, перехватывающий звонки в банки

Выявлен Android-вирус, перехватывающий звонки в банки

Кaк сooбщaют сoтрудники кoмпaнии Symantec, им удалось выявить свежую версию вируса Fakebank, работающего под Android. Теперь зловред умеет перехватывать обращения владельцев гаджетов в банки. В блоге организации пояснили, что вирус перенаправляет пользовательские исходящие звонки в банк на телефон злоумышленников. Таким образом они получают информацию, нужную для воровства финансов своей жертвы. Обновление Fakebank способно также замаскировать входящие вызовы от мошенников под вызовы из банка.

Сейчас, распространяясь при помощи внешних для ОС Android магазинов приложений, зловред маскируется более чем под два десятка приложений. Жертвами его преимущественно оказались клиенты южнокорейских банков. Как обычно в ситуациях такого рода, специалисты Symantec не советуют пользователям загрузку приложений из незнакомых источников. Желательна также установка антивирусного приложения на свой гаджет.

Любопытно, что на самом старте текущего года специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали о другом вирусе, работающем под Android – Skygofree. Это многофункциональный инструмент шпиона. Он склонен, среди прочего, к перехвату SMS-посланий, звонков и иной пользовательской информации. Skygofree способен включать фронтальную камеру, делая снимки при разблокировке пользователем своего устройства. Зловред без проблем отслеживает, где именно находится гаджет, и включает звукозапись при беседах. Иными словами хакерам доступно прослушивание окружения человека, когда он оказывается в месте, которое представляет для них интерес.

Источник: symantec.com