Вторник, 16 апреля, 2024
Главная > Статьи > В Киеве начали строить новые станции метро

В Киеве начали строить новые станции метро

Нa стрoитeльствo пoтрaтят пoчти 6 млрд грн.

19 мaртa предприятие «Киевметрострой» начало возводить новые станции столичного метрополитена. Продолжают Сырецко-Печерскую линию в направлении микрорайона Виноградарь, передает Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua

— Вообще построим шесть станций и депо «Виноградарь», — говорит 40-летний Алексей Ведмидь, главный инженер по строительству Киевметрополитена. — Строительство разделили на три очереди. В первую — от станции Сырец в направлении проспекта Правды построим станции Мостицкая и Проспект Правды. Их откроем в декабре 2021 года.

Во вторую очередь метростроевцы планируют построить депо и две станции. В третью — построить две станции от проспекта Правды в направлении площади Шевченко.

На строительство потратят почти 6 млрд грн. Каждую станцию отделают иначе.

На станции Проспект Правды используют металлические панели желтого цвета. Стены выкладывают стеклом вместо традиционной плитки. Сквозь него можно рассматривать, из чего состоит станция.

Станция метро Мостицкая будет возле парка, недалеко от конечной остановки троллейбуса №5. Будет дизайн с зелеными стенами и гранитным полом. На крыше павильона станции высадят газон.

Станцию Виноградарь сделают из белых панелей. На потолке разместят 90 темно-фиолетовых светильников, которые будут напоминать гроздь винограда.

Читайте также: В Киеве на одной из станций метро начали ремонт

Вдоль линии метро и на станциях установят шумозащитные экраны и панели. Для пассажиров с ограниченными возможностями построят лифты, для сотрудников метрополитена, которые работают в ночные смены, построят гостиницы.