Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Статьи > В Киеве могут увеличить штрафы за выбрасывание мусора в неположенных местах

В Киеве могут увеличить штрафы за выбрасывание мусора в неположенных местах

Oргaны мeстнoгo сaмoупрaвлeния не могут самостоятельно справиться с проблемой.

Киеврада предложит Верховной Раде увеличить штрафы за загрязнение населенных пунктов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики депутаты поддержали проект обращения в Верховную Раду Украины по урегулированию проблемного вопроса выбрасывания отходов в ненадлежащих местах», – говорится в сообщении.

В Киевраде отметили, что неконтролируемое и преимущественно безнаказанное выбрасывание мусора в не предназначенных для этого местах стало серьезной проблемой, а органы местного самоуправления не в состоянии самостоятельно решить этот вопрос.

Также в сообщении подчеркивается, что размеры штрафов и механизм их наложения являются недостаточно действенными.

Читайте также: В Киеве ночью закроют маршрут скоростного трамвая

«Это необходимо совершенствовать на законодательном уровне. Поэтому мы хотим призвать Верховную Раду ускорить принятие законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно выброса отходов в неположенных местах)». Документ позволит усилить ответственность тех, кто засоряет город и страну», – резюмировали в Киевраде.