Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Статьи > В Исландии из-за переизбытка туристов закрыли известный каньон

В Исландии из-за переизбытка туристов закрыли известный каньон

Фьядрaрглйуфур прoслaвился блaгoдaря Джaстину Бибeру.

Кaньoн с невыговариваемым названием Фьядрарглйуфур на юге Исландии, ставший популярным после съемки там клипа Джастина Бибера, закрывают до 1 июня. Причина такого решения Агентства по охране окружающей среды Исландии — чрезмерный наплыв туристов, передает Хроника.инфо со ссылкой на experttur.com.

Пока что исландское экологическое ведомство закрыло каньон до 1 июня. Вообще-то первоначально природную достопримечательность планировали закрыть лишь на две недели, и сделали это 27 февраля. Но надежды, что за это время успеет восстановиться вытоптанная туристами растительность на тропах, не оправдались. Доступ туристам пришлось закрыть во второй раз.

По словам директора национального агентства по туризму Visit Iceland Инги Хлин Палсдоттир, каньон — это чудо природы, и к нему необходимо относиться бережно. Впрочем, в том, что каньон закрыт, виноваты не только любители погулять по местам съемок популярных фильмов и клипов.

«Не только туристы, но и оттепель весной влияет на Фьядрарглйуфур. Чтобы не приходилось постоянно закрывать каньон, следует создать инфраструктуру для туристов, а не разрешать им ходить, где хочется. В Исландии сейчас намного больше гостей, чем пару лет тому назад, к этому нужно адаптироваться», — говорит глава Visit Iceland.

Википедия сообщает, что — это каньон на юго-востоке Исландии, глубина которого достигает 100 м, а длина — около 2 км. Через него протекает река Фьярдра. У каньона крутые стены и извилистая вода. Его происхождение восходит к холодным периодам ледникового периода, около двух миллионов лет назад.

Исландский Фьядрарглйуфур прославился после клипа Джастина Бибера «I’ll Show You», снятого там в 2015 году.

Читайте также: В Турции откроют для туристов второй по высоте каньон в мире

После выхода видео на YouTube туристов у этой природной достопримечательности стало вдвое больше.