Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Автотехника > В Европе несколько дней круглосуточно будут ловить «гонщиков»

В Европе несколько дней круглосуточно будут ловить «гонщиков»

Этo ужe нe пeрвый подобный «марафон».

Европейская ассоциация дорожной полиции TISPOL, готовит очередную масштабную проверку автовладельцев, которая продлится с 3 по 7 апреля. На протяжении данного периода, круглые сутки будет осуществляться контроль соблюдения скоростного режима на территории 26 европейских государств, передает Хроника.инфо со ссылкой на autonews.ua.

Грядущее мероприятие получило название «Speed Marathon» («Скоростной марафон»). Данная концепция была разработана ещё шесть лет назад в Германии. Она предусматривает приглашение представителей общественности для определения мест, где, по их мнению, превышение скорости является проблемой.

Президент TISPOL Паоло Цестра (Paolo Cestra) в своем сообщении отметил:

«Наша деятельность направлена на профилактику. Мы хотим, чтобы водители задумались о той скорости, которую они выбирают, а так же оценили те риски, которым они подвергают как себя, так и других участников дорожного движения. Именно поэтому мы призываем страны-участницы и полицейские силы заранее публиковать информацию о точных точках контроля скорости. Мы хотим проникнуть в сознание водителей, а не их кошельков».

Читайте также: Hyundai Kona показали без камуфляжа

Аналогичный «Скоростной марафон» проводился в 2018 году. Тогда подобную акцию поддержало 23 государства. Контроль осуществлялся на 12 876 участках. В акции приняло участие 14 113 сотрудников полиции. Было проверенно 3 224 397 транспортных средств, из них 257 639 были оштрафованы. В процентном соотношении, число нарушений составило 8% от общего числа проверенных автомобилей.