Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Статьи > В центре Львова построят канатную дорогу

В центре Львова построят канатную дорогу

Стaрeйший рaйoн сoeдинят с сaмoй высoкoй точкой города.

Старейший район Львова — Пидзамче — должен соединить с самой высокой точкой города — Высоким Замком — подвесная смотровая канатная дорога, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Львовские депутаты утвердили инвестиционный проект «Строительство подвесной обзорной канатной дороги для использования рекреационных возможностей парка «Высокий Замок». Инициатором этого проекта выступила Львовская областная организация «Реабилитация лиц с инвалидностью», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подвесная смотровая канатная дорога будет выполнять аттракционную обзорную функцию, а также создаст условия инклюзивности для всех категорий посетителей, в том числе маломобильных групп населения, к смотровым площадкам и памятникам археологии и архитектуры на территории парка «Высокий Замок».

«Это начало процесса объявления инвестиционного конкурса. Думаю, желающих принять в нем участие будет много. Все очень регламентировано, позиция ЮНЕСКО, позиция градостроительного совета, Министерства культуры. Ограничений много и мы обеспечили все моменты. Участие в конкурсе могут принимать как украинские, так и иностранные инвесторы «, — отметил городской голова Львова Андрей Садовый.

Инвестиционный проект предусматривает сооружение комплекса подвесной обзорной канатной дороги, пешеходного моста памяти Героев Небесной Сотни, мероприятий по благоустройству парков «Высокий Замок» и «На Валах» в пределах территории реализации проекта и других компонентов и мероприятий.

Читайте также: В Киеве через Днепр построят канатную дорогу

Общая стоимость проекта составляет почти 400 миллионов гривень. Введение комплекса в эксплуатацию планируется в I квартале 2021 года.