Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Статьи > Туристы выбрали самую популярную достопримечательность Британии

Туристы выбрали самую популярную достопримечательность Британии

Кудa туристы xoдили чaщe всeгo.

Гaлeрeя сoврeмeннoгo искусства «Тейт» стала самой популярной достопримечательностью Лондона, впервые обогнав Британский музей, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

В прошлом году «Тейт Модерн» посетили 5,9 млн человек, а Британский музей — 5,8 млн, следует из обновленной статистики британской ассоциации Alva, в которую входят представители региональных ведомств по развитию туризма, сохранению исторического наследия, крупнейших музеев и так далее.

Из статистики следует, что посещаемость ливерпульского «Мирового музея» выросла на 111%. В феврале прошлого года туда привезли несколько десятков фигур воинов «Терракотовой армии». Благодаря этому ливерпульский музей в прошлом году стал самым популярным очагом культуры за пределами Лондона. Его посетили 1,4 млн человек, 610 тыс. из них пришли посмотреть на китайских воинов. В общем рейтинге музей занял 23-е место, обогнав галерею «Тейт-Британия» и Лондонский зоопарк.

Бирмингемский музей тоже поднялся в рейтинге, во многом благодаря скелету диплодока из лондонского Музея естествознания. Бирмингемский музей в прошлом году привлек 832 тыс. посетителей — на 38% больше, чем в 2017 году.

Открывшийся в сентябре филиал Музея Виктории и Альберта в Данди к концу года успели посетить около 431 тыс. человек.

«Тейт Модерн», где в прошлом году прошли сверхпопулярные выставки Пикассо и Модильяни, заняла первое место впервые с тех пор как открылась в 2000 году.

Общий уровень популярности британских достопримечательностей растет, но некоторые в прошлом году потеряли посетителей, в основном из-за капризов погоды.

Самый популярный общественный сад в стране — Королевский сад Уизли в графстве Суррей посетили на 70 тыс. человек меньше, чем в 2017 году.

Корнуольский ландшафтный проект «Эдем», бедфордширский зоопарк и некоторые замки и поместья тоже потеряли посетителей.

Читайте также: В США выбрали самую «уродливую» в мире собаку

«Я хотел бы, чтобы туризм был немного более утонченным, но погода всегда определяла, куда едут люди», — прокомментирвал перемены директор Alva Бернард Донохью.