Вторник, 19 марта, 2024
Главная > Компьютеры > Симулятор вкуса виртуальной реальности

Симулятор вкуса виртуальной реальности

Кoмaндa исслeдoвaтeлeй из Нaциoнaльнoгo унивeрситeтa Сингaпурa (National University of Singapore) рaзрaбoтaли цифрoвoй стимулятoр, спoсoбный пeрeдaвaть вкус. В 2013 гoду публикe было представлено устройство, состоящее из небольшого серебряного электрода, который крепится к кончику языка. С помощью передаваемого через него лёгкого переменного тока можно было обмануть вкусовые рецепторы и создать некоторые первичные вкусовые ощущения: солёное, кислое и горькое. Однако, при помощи электрической стимуляции не удалось добиться воспроизведения вкуса сладости. И для этого ученые обратились в сторону еще одного вида стимуляции — тепловой.

Новое созданное ими устройство выглядит как прозрачный параллелепипед с непонятной электронной начинкой и опутанное большим количеством разноцветных проводов. Активная часть этого устройства содержит матрицу крошечных термоэлектрических твердотельных приборов, известных, как элементы Пельтье, которые способны нагреваться или охлаждаться с высокой скоростью. Такое сложное управление температурой поверхности при касании ее языком вызвало у половины участников эксперимента устойчивые ощущения сладости.

Исследователи надеются, что рано или поздно им удастся усовершенствовать форму и размер, а также сделать устройство беспроводным, чтоб его можно было положить в рот и наслаждаться вкусами виртуальной реальности.

Источник: http://www.seeker.com