Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Статьи > Приложения Chrome уходят на ChromeOS

Приложения Chrome уходят на ChromeOS

Бoльшинствo прилoжeний Chrome прeдстaвляют сoбoй сaмыe oбыкнoвeнныe интeрнeт-стрaницы. Oднaкo у кoмпaнии Google eсть и бoлee прoдвинутыe прилoжeния, кoтoрыe сoздaны специально для работы на настольных системах. Например, вы можете взаимодействовать с локальным накопителем на персональных компьютерах. На днях представители компании сообщили, что в 2018 году будет прекращена поддержка приложений Chrome на Windows, Linux и Mac.

Таким образом, приложения будут работать исключительно на платформе Chrome OS. Но не стоит пугаться – произойдет все это совсем не скоро. В этом году компания не будет добавлять новые приложения Chrome в свой магазин (они будут доступны лишь пользователям операционной системы), но существующие программные продукты все также будут доступными для всех платформ. Во второй половине 2017 года магазин Chrome Web Store прекратит отображать приложения для сторонних платформ, а уже в 2018-ом году пользователя потеряют возможность запускать Chrome приложения на сторонних ОС.

 

В компании Google этот шаг объяснили стремлением упростить свой веб-обозреватель. Несмотря на то, что изменения кажутся существенными, это не так: приложениями пользуется небольшое количество владельцев браузера. Помимо этого, большинство приложений можно использовать в виде обычных веб-служб.

 

Ранее веб-приложения не могли работать в офлайн-режиме, отправлять уведомления или взаимодействовать с подключаемым периферийным оборудованием, в связи с чем родилась концепция приложений. Однако сегодня веб-дизайнеры могут использовать различные API, которые с легкостью претворяют в жизнь вышеперечисленный функционал.

Оценка статьи: