Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Автотехника > Porsche показала, как выглядит спорткар, выезжавший на трек полвека назад

Porsche показала, как выглядит спорткар, выезжавший на трек полвека назад

Музeй Porsche впeрвыe будeт экспoнирoвaть aвтoмoбиль, который завершил свою гоночную карьеру без серьезных повреждений.

Компания Porsche показала, как выглядит гоночный спорткар 910/8 Bergspyder спустя 52 года после своего последнего выезда на трассу. Автомобиль хранится в музее марки: его решили не восстанавливать, а сохранить в неизменном виде для будущих поколений.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на motor.ru.

Музей Porsche впервые будет экспонировать автомобиль, который завершил свою гоночную карьеру без серьезных повреждений и сохранился практически в первозданном виде. Этот 910/8 Bergspyder блистал на гоночных трассах Европы в 1967 году и даже стал любым автомобилем Герхарда Карла Миттера, немецкого гонщика и победителя популярного в то время European Hill Climb Championship.

Согласно архивным записям, постройка Porsche 910/8 Bergspyder завершилась 13 мая 1967 года. Автомобиль оснастили оппозитным восьмицилиндровым двигателем, мощность которого составляла 275 лошадиных сил. В конструкции 910/8 Bergspyder использовались облегченные материалы: алюминий, титан и пластик. Под кузовом из стекловолокна скрывалась стальная пространственная рама, а колеса были сделаны из магния.

Читайте также: Украинец переделал старое купе Porsche в спорткар

Днище и переднюю часть кузова сделали из усиленного стекловолокном пластика; задний интегрированный спойлер крепился на трех перфорированных пластинах, что позволяло регулировать его под конкретную трассу. Общая масса 910/8 Bergspyder составляла 450 килограммов, а до «сотни» он разгонялся за три секунды.