Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Статьи > Подарок «треугольника сокровищ»: на берег Флориды выбросило старинный корабль

Подарок «треугольника сокровищ»: на берег Флориды выбросило старинный корабль

Фoтo: twitter.comRussell Colburn.

Итaк, сoбытия пoслeдниx днeй, кaк иx oписывaют нoвoстныe aгeнтствa:

Прoгуливaвшиeся пo мoрскoму бeрeгу мeстнaя житeльницa Джулия Тернер и ее восьмилетний сынишка обнаружили на песке некий обломок деревянной конструкции весьма внушительных размеров. «Мы подошли поближе и сразу поняли, что это исторический артефакт», – рассказывала потом женщина. После сообщения о находке на место приехали специалисты-ученые. Обследовав загадочный обломок они пришли к выводу, что после очередного шторма волнами на берег выбросило фрагмент днища какого-то старинного корабля, который давным-давно затонул возле Флориды. По словам экспертов, сохранность артефакта очень хорошая, – вероятно из-за того, что затонувший корабль на долгие годы занесло донным песком. А возраст данного «водоплавающего средства» весьма серьезный. Есть предположение, что это кусок большого парусного судна, построенного еще в XVIII веке в Испании. Удалось обнаружить помимо деревянных частей также и медные фрагменты: вероятно, подводная часть корпуса корабля была обшита медными листами. И еще одна интересная деталь: при обследовании шпангоутов смогли разглядеть вырезанные на их римские цифры.

Дальнейшую судьбу артефакта решат власти штата Флорида, так как обломки находятся на государственной земле. Весьма возможно, «подаренный» морем фрагмент старинного корабля станет экспонатом одного из музеев.

Мы поинтересовались мнением о необычной находке специалиста по морской истории Дмитрия Мазура.

– Судя по выложенным в интернете фотографиям, речь, действительно, идет о куске старинного парусника. Это фрагмент килевой части судна с частями нескольких шпангоутов и досками обшивки. Однако сделать однозначный вывод о дате постройки и о конкретном типе корабля лишь по таким фотографиям я все-таки не рискну. Возможно, правы те из исследовавших находку экспертов, которые считают, что это часть корпуса фрегата, спущенного на воду лет 300 назад.

– Случалось ли прежде, что на сушу выбрасывало большие фрагменты старинных кораблей?

– Событие довольно редкое, хотя и не уникальное. Как правило, подобные «подарки» обнаруживаются после сильных штормов: волнением размывает грунт на дне, раскачивает и разламывает сохранившиеся там останки затонувших когда-то судов и выбрасывает их волнами на берег… Могу привести несколько таких случаев.

Один из них произошел около года назад, весной 2017-го в Литве. На берег Балтийского моря неподалеку от порта Клайпеда выбросило фрагменты небольшого торгового судна, построенного предположительно в ХVII-ХIХ веках.

А в октябре 2009-го во время сильного шторма на Ладожском озере в районе города Олонец со дна подняло и выбросило на берег фрагменты судна, похожего на корабли петровской эпохи. Среди этих фрагментов весьма хорошо сохранившаяся носовая часть, несколько шпангоутов, бортовые доски, остатки мачты…

В июне 2015 года на побережье Ирландии выбросило фрагменты старинного корабля. Заинтересованные таким «сюрпризом моря» несколько исследователей-дайверов обследовали прилегающие к этому месту участки морского дна и нашли несколько старинных пушек. На одной из них смогли даже разглядеть барельефное изображение Святой Матроны и дату отливки орудия – 1570 год. Судя по таким подсказкам, корабль, частично выброшенный на сушу, – это испанская «Ла Джулиана», входившая в состав Великой армады и затонувшая в 1588 году.

– Район, где случилась нынешняя находка – у побережья Флориды, богат затонувшими кораблями?

– По мнению исследователей и историков, у берегов этого полуострова находятся гигантские кладбища затонувших в разные века кораблей. Причем, некоторые из них ушли на дно, имея очень ценный груз. Не даром же этот район входит в так называемый «треугольник сокровищ». Под толщей воды здесь скрываются останки сотен кораблей с золотом в трюмах.

– А достать эти драгоценности никто не пробовал?

– Пробовали. И очень многие. Охотники за сокровищами обшаривают эти места уже не одно десятилетие. Было и несколько удачных экспедиций.

Например, более 30 лет назад американский кладоискатель Мел Фишер нашел у берегов Флориды затонувшее еще в XVII веке испанское судно «Нуэстра Сеньора». Со дна удалось поднять золота и других драгоценностей, которые были оценены в 450 миллионов долларов.

А всего несколько лет назад появилась информация, что группа американских дайверов нашла на мелководье у берегов Флориды россыпи золотых монет, «потерянных» испанскими кораблями, затонувшими в этих местах около трех столетий назад. В том числе удалось поднять более 350 золотых монет, среди которых несколько редчайших эскудо, отчеканенных специально для короля Филиппа Пятого… Общая стоимость добытых со дна сокровищ составила более 4 миллионов долларов. Однако некоторые специалисты утверждают, что это лишь небольшая часть того, что было в трюмах испанских галеонов, затонувших здесь во время сильного шторма в 1715 году. И называют общую сумму того золотого груза – более 400 миллионов долларов по нынешним ценам.

И еще одна «золотая» история. В сентябре 1622 года в нескольких десятках километров восточнее Флориды погиб во время шторма испанский галеон «Нуэстра Сеньора де Аточа». По имеющимся данным, на его борту было в том числе 40 тонн золота, серебра и драгоценных камней. За почти 400 лет, прошедших с того момента, драгоценности подводными течениями разнесло далеко вокруг. Многочисленные команды дайверов упорно «прочесывают» эту морскую территорию. В последние десятилетия некоторым из них сопутствовала удача: общая цена сделанных на дне золотых находок достигла почти 500 миллионов долларов. Однако, как считается, еще, как минимум, столько же до сих пор лежит под многометровым слоем воды.