Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Почему аккумулятор – это основной элемент автомобиля?

Почему аккумулятор – это основной элемент автомобиля?

Аккумуляторная батарея отвечает за электроснабжение всего авто. Неисправности и неполадки в технике могут обесточить машину, и в том числе доставит массу проблем в будущем. Это касается работоспособности всех электроустройств и компонентов машины.
Автовладельцу, который не хочет тратить много денег на ремонт аккумулятора, нужно вести постоянный мониторинг аппарата. Делать это легко. Достаточно периодически проверять уровень заряда и скорость разряда. Помимо того нужно помнить о визуальном осмотре. Наличие следов окисления и коррозийных образований становится недостатком.

Какие трудности возникают в зимний период?

Сбои в работе аккумуляторной батареи в зимний сезон объяснимы:
• На электросистему оказывается огромная нагрузка. Это объясняется постоянной активацией системы климат-контроля, печки, а также массы других электроустройств. Поэтому энергии расходуются больше, что как раз и повышает расход ресурса.
• Нужно понимать и то, что на аккумуляторные батареи негативное влияние оказывают сами морозы. Эксперты мастерских не рекомендуют оставлять машины на открытом воздухе. Это прямая угроза лишиться аккумулятора буквально за несколько лет.
• Пониженные температуры значительно замедляют химические процессы. Ещё одна проблема – это уменьшение плотности электролитов. Это основные элементы, которые влияют на эффективность выработки энергии и удержание заряда. Померить плотность можно с помощью ареометра. Если показатели занижены, нужно обращаться за заменой аккумуляторной батареи.
Спешить с заменой не стоит. Можно первым делом попробовать поменять электролиты и провести полную очистку блока. Правда, в большинстве случаев на машинах, которые находятся в эксплуатации уже несколько лет, это не помогает.

С чем связаны проблемы в летний сезон?

Летом аккумуляторной батареи страдают по следующим причинам:
• Постоянная жара приводит к тому, что жидкость расходуется гораздо быстрее. Это оказывает прямое воздействие на функционал и целостность аккумуляторного блока.
• Внутри машины значительно увеличивается температура по естественным причинам. К этому, в том числе добавляется жара от постоянно включённого двигателя. Бюджетный аккумулятор быстро теряет ресурс и начинает саморазряжаться практически моментально.
• В период жары вода начинает гораздо быстрее разлагаться. Сначала электрохимические процессы протекают без сбоев. Но позже аккумулятор начинает гораздо медленнее заряжаться и тереть заряд в считанные минуты.

Как быстро поменять батарею, если нет навыков?

Основные проблемы возникают у тех, кто не разбирается в технических тонкостях и нюансах. Чтобы не допустить ошибку, нужно найти профессионалов. Поэтому в приоритете для автовладельца не сотрудничество с другим рядовым водителем, а с профессионалом из мастерской.
Найти хорошее оборудование можно, в том числе и среди б/у вариантов. Аккумуляторные батареи брендового типа могут быть универсальны и подходить на другие марки машин. Главное – это изучить отзывы о блоках и найти ответственного поставщика.
Сотрудничество с кустарной мастерской – один из вариантов. Правда, лучше работать с разборкой, которая, как правило, работает по официальному договору и гарантии. Это возможность получить гарантийные обязательства и в случае чего вернуть деньги за неисправный компонент.
Изучить предложения и в том числе понять, как сохранить аккумулятор дольше, можно в Интернете. В профессиональной разборке и мастерской специалисты предоставят бесплатную консультацию. Автовладелец сможет понять, как работать с машинами в условиях украинского климата.