Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Статьи > Основы и советы по растаможке автомобилей на территории Украины

Основы и советы по растаможке автомобилей на территории Украины

В последнее время многие жители Украины предпочитают пользоваться не местным вторичным рынком, а теми, что работают в соседних странах. Это обусловлено тем, что такие автомобили находятся в лучшем техническом состоянии, тем на внутреннем рынке. Кроме того, не стоит забывать про ответственность европейских водителей. Они всегда внимательно относятся к автомобилям, равно как своевременно выполняют техническое обслуживание.

Согласно действующему законодательству, регистрировать транспортные средства, привезенные из-за границы, необходимо в течение 10ти дней с момента ввоза. До окончания этого периода и без официальной регистрации можно пользоваться автомобилем свободно и законно. Но как только период заканчивается, дальше пользоваться автомобилем запрещено. Поэтому следует уложиться в назначенный срок, чтобы официально зарегистрировать авто на территории Украины.

Рекомендации по регистрации

Все особенности оформления и вероятных санкций рассматриваются в Таможенном кодексе Украины. В частности в ст. 470 можно ознакомиться с возможными штрафными санкциями и нарушениями, после которых они вступают в силу.
Все оформление пройдет проще, если придерживаться рекомендаций:
• Непосредственно при прохождении таможни рекомендуется получить специальный «Сертификат соответствия». В нем указываются все физические и технические параметры, указывающие на соответствие экологическим стандартам. Если получить такой сертификат сразу, то впоследствии не потребуется терять время и деньги на него.
• Подсчет стоимости осуществляется в соответствии с курсом центрального банка Украины на момент подачи декларации. Лучше заплатить все выписанные квитанции сразу, поскольку в этом случае никакие колебания курса будут вас не страшны. В противном случае на момент оплаты вы можете приехать с одной суммой, но в пересчете по текущему курсу окажется совсем другая.
• По окончанию всех процедур собственнику выдается сертификат, что транспортное средство соответствует нужным параметрам, а также прошло все проверки, и теперь может законно использоваться на территории Украины.
Правила растаможки автомобиля в Украине одинаковые для всех. Отсутствуют какие-либо отдельные льготы для конкретных социальных слоев или должностей. Именно поэтому служебное положение или иные факторы не смогут снизить стоимость растаможки авто.

Какие документы потребуются

Поскольку растаможка представляет собой официальный процесс, есть конкретный список документов, без которого регистрация невозможна. К ним относятся:
• 2 техпаспорта транспортного средства. Первый – основной, который передается при продаже автомобиля. Второй – транзитный, получается при прохождении границы;
• Счет-фактура, где указывается, за какую сумму вы приобрели автомобиль. Обратите внимание, обмануть на таможне будет сложно, поскольку европейские продавцы редко когда соглашаются на оформление в договоре меньшей суммы, чем есть на самом деле;
• Сертификаты производителей, если в них указываются экологические стандарты. Они передаются новому собственнику при покупке вместе с остальными документами;
• Паспорт и копия паспорта гражданина Украины. Нерезиденты тоже могут оформлять автомобиль в собственность в стране, однако в их случае порядок действий будет совсем другим;
• ИНН.
Могут потребоваться и некоторые другие документы, которые потребуется привезти в частном порядке. Они зависят от марки и модели автомобиля, что импортируется в Украину, а также от страны, из которой он ввозится.