Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Статьи > Навес из поликарбоната к частному дому своими руками

Навес из поликарбоната к частному дому своими руками

В процессе строительства частного дома его владельцы нередко сооружают перед входной дверью обширную площадку наподобие небольшой террасы без стен и огораживают ее перилами. На такое крыльцо можно выйти подышать свежим воздухом, посидеть на нем в хорошую погоду, даже поставить столик и стулья. А на случай дождя желательно соорудить навес. Наиболее популярным материалом для этого сейчас является поликарбонат сотовый, цена http://www.plasticvsem.ru/polikarbonat_cena которого вполне доступна.

Последовательность работ

Наиболее быстро и просто можно сделать прямой навес над входной дверью. Для этого вам понадобятся поликарбонат, брус и два столба, лучше из асбоцемента.

Учитывая, что одной стороной навес будет прилегать к дому, рассчитайте место, где нужно вкопать столбы. Для них надо вырыть ямы глубиной не менее 1 м. При этом помните о том, что оптимальный угол наклона – 30 градусов, если сделать крышу более плоской, она может не выдержать массы снега. В выкопанные ямы засыпают песок, устанавливают столбики и бетонируют.

На стене дома горизонтально крепятся два бруска с помощью уголков. Высоту их расположения рассчитывайте опять же исходя из угла наклона крыши. На столбы также укладывается один брусок. Затем монтируется обрешетка с помощью саморезов. Следите, чтобы их шляпки не выступали из верхней части стропил.

Последний этап – укладка поликарбоната. Листы фиксируют специальными саморезами с шагом 50 см. Затем с них снимают защитную пленку. Торцевую сторону каждого листа закрывают профилем. Навес получается достаточно привлекательным внешне. Дальнейшее декорирование – вопрос времени и желания хозяина.