Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Статьи > Как застраховать себя от рисков при покупке квартиры

Как застраховать себя от рисков при покупке квартиры

Для покупки недвижимости, нужно обладать не только желанием, но и необходимой суммой денег. Если их недостаточно, то находят способы для решения этой проблемы. Только покупатель может остаться разочарован, если сделает неправильный выбор. Квартира это не мешок картошки, поэтому нужно относиться к сделке очень серьезно.

Как проверить застройщика

Первичный рынок квартир, богат разными предложениями. Многие покупатели имеют возможность купить жилье в новостройке по доступной стоимости или рассрочкой. Главное, чтобы застройщик имел хорошую репутацию. Узнать об этом можно разными способами. Обычно солидные фирмы имеют свои сайты. Там можно узнать много полезной информации о застройщике и почитать отзывы, оставленные клиентами компании. Хотя на своем сайте, никто не будет публиковать отрицательные отзывы. Их можно также посмотреть на специальных форумах.

Проекты застройщика должны быть все завершены

Если у застройщика имеются незавершенные объекты, то нужно узнать, давно ли их стали строить. Возможно, компания еще не закрыла не один проект. Не стоит вкладывать деньги в такие новостройки. Также стоит узнать о финансовом положении застройщика, нет ли у него задолженностей, достаточно ли у него оборотных средств.

Нужно собрать информацию в большом объеме о застройщике, чтобы потом не пожалеть о сделке с ним.
Проверить компанию можно, обратившись в банк за предоставлением кредита, для покупки жилья в новостройке. Банк, перед тем как выдать кредит тщательно изучают подрядчика. Если у него имеются какие-то задолженности и другие проблемы, то банк откажет в выдаче кредита.

Банки не будут сотрудничать с недобросовестными застройщиками.
При выборе жилплощади в новостройке, покупатель рискует:
• Не дождаться окончания строительства;
• Получить квартиру без дверей, окон и стен (может покупателю придется самому делать планировку);
• Потерять значительную сумму, в случае с рассрочкой (когда покупатель теряет возможность для погашения задолженности за квартиру, у него ее забирают, а выплаченные деньги обратно не возвращают).
Подобные истории иногда случаются и покупатель должен себя подстраховать, чтобы не пострадать. Но, если перед покупкой квартиры, покупатель сначала хорошо изучит предложение застройщика, то скоро заселится в своей новой квартире.

Что творится на вторичном рынке

Такое жилье, несмотря на свою древность, никогда не теряет спроса. Его всегда покупали, покупают и будут покупать. Это выбор тех покупателей, которые не хотят рисковать с покупкой жилья в новостройке. Они предпочитают иметь синицу в руках, чем журавля, парящего в небе.

В такую квартиру можно сразу заселиться, и не придется ждать, когда ее достроят. В ней уже есть все необходимые инженерные сети и коммуникации. Не надо будет вкладывать деньги на дизайн-проект. Можно купить квартиру с готовым ремонтом и даже с мебелью. Это очень удобное решение для тех, кто хочет сразу въехать и жить. Но, здесь тоже есть свои отрицательные стороны. Ведь покупатель не знает, сколько раньше семей обитало в этой квартире, и какую репутацию она имеет. Никто не захочет жить в квартире, где раньше жили алкоголики или наркоманы. При этом не важно, в каком состоянии эта жилплощадь находится в данный момент. Она может выглядеть идеально, но обладать плохой историей. В этом случае новостройки опережают вторички.

Какое бы жилье не выбрал покупатель, он должен сначала взвесить все за и против. Везде есть как положительные, так и отрицательные моменты. Покупатель должен все это учитывать и выбрать для себя оптимальное решение.