Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Статьи > Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину

В современных стиральных машинах огромное количество характеристик и функций. Поэтому выбрать оптимальную модель достаточно сложно. Однако все может упроститься если прислушиваться к специалистам в сфере продаж и мастером по ремонту бытовой техники. Они раскрывают секреты выбора лучшего устройства для стирки белья.

Определяемся с типом и габаритами

Приступая к выбору устройства для стирки нужно определиться с местом его размещения. От этого зависит размер и способ загрузки белья. Современные модели имеют:
• фронтальную загрузку с люком на лицевой части;
• вертикальную загрузку с крышкой сверху.
Также фронтальные модели отличаются габаритами. Они бывают:
• стандартными: высотой до 90 см, глубиной до 60 см;
• узкими: глубиной менее 45 см.
• компактными с уменьшенными параметрами.
Стандартное устройство подойдет для размещения в просторных ванных комнатах. Это обусловлено его большими габаритами. Компактную и узкую модель можно спрятать под столешницей на кухне. Но они не отличаются большой вместительностью и длительным сроком службы. Варианты с люком на верхней крышке редко отличаются размерами. Зато их не обязательно стационарно подключать к водопроводу и канализации.

Вместительность барабана

От объема загрузки белья зависит, сколько вещей, поместится в барабане машинки. Важно учитывать количество жильцов квартиры пользующихся устройством. По примерным расчетам:
• на семью до 2 человек подойдет модель до 4 кг;
• для 5 жильцов квартиры достаточно устройства на 6 кг;
• большой семье лучше выбирать машинку более 8 кг.
Если в семье есть маленький ребенок или это входит в ближайшие планы лучше выбирать стиральный агрегат с максимальными показателями загрузки. Маленьким детям всегда нужно на много чистых вещей.

Дополнительные функции

В современных моделях производители всегда предусматривают базовые режимы: стирку, полоскание и отжим. Поэтому пользователям остается выбрать дополнительный функционал:
• Защиту от протекания воды. Это полезное дополнение защищающие квартиру от затопления в случае поломки техники.
• Специальный режим стирки. Обычно это функция для детских, спортивных и других вещей. Она помогает избавиться от сложных пятен и серьезных загрязнений.
• Бережную стирку деликатных вещей. Деликатная стирка подразумевает использование большого количества воды при низкой температуре и минимальных оборотах.
• Тихую работу. Это относится к моделям, где используется инверторный мотор с прямым приводом. Они имеют минимальный уровень шума и не мешают жильцам в ночное время суток.
• Обработку паром. Это отличный вариант освежить вещи после зимы и избавиться от неприятных запахов.
• Сушку. Позволяет вытаскивать практически сухие вещи.
Сегодня можно выбрать стиральные машины недорого на RIA.BIZ. Это популярный в Украине сайт, где продавцы со всех регионов страны предлагают качественную бытовую технику. Здесь можно найти новую или подержанную машинку для стирки в зависимости от бюджета, выделяемого на покупку.

Особенности управления

Сегодня специалисты выделяют два типа управления машинками:
1. Механическое, когда основные параметры задаются кнопками и поворотными переключателями. Такой вариант используется на бюджетной технике. Он отличается высокой надежностью.
2. Электронная с использованием конкретного режима. Пользователю достаточно установить нужный режим, и машинка выполнить настройки автоматически.
Учитывая простое устройство техники с механическим управлением, она реже ломается. Хотя у электронных устройств больше полезных функций. Но окончательный выбор по-прежнему остается за покупателем.