Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Статьи > Как правильно выбирать домашних питомцев для семьи?

Как правильно выбирать домашних питомцев для семьи?

Кошки, собаки и птицы хорошо приживаются как в загородных домах, так и в квартирах. Главное – взвесить все за и против, продумать нюансы ухода и сопоставить свои возможности и ресурсы. Далеко не всегда домашний питомец находит общий язык со своими новыми хозяевами.

Что оценивается прежде всего?

Вне зависимости от того, заводится кошка или собака, домовладельцу нужно ответить на ряд вопросов:
• Питомца нужно выбирать без учёта эмоций. Нужно понимать, что это живое существо, которому нужно свое место.
• Важный нюанс – это корм. Мало кто кормит кошек и собак смесями. Многие полагают, что для этого хватит обычного корма из супермаркета. Это не так. Применение бюджетного питания ведёт к скорым болезням и в итоге к смерти. Поэтому нужно заранее сопоставить свои ресурсы и возможности.
• Не стоит забывать о том, что котёнок и щенок любознателен и активен. Если в квартире сделан свежий ремонт, заводить питомца – не самое разумное решение. Новые обои, провода, бытовая техника станут первыми жертвами.
• У каждого животного свой нрав и характер. Он должен подходить хозяину. Поэтому далеко не всем подходят собаки, как и кошки, ужиться с которыми могут единицы.
При оценке характера нужно понимать, что питомец может быть своенравным. Яркий пример – породистые кошки. Обычно это звери, которые не усиживаются на руках, а подходят к хозяину за лаской только в те моменты, когда это нужно им.

Кого можно завести в городской квартире?

Первое, что приходит на ум при поиске домашнего питомца, это котята. Кошку можно назвать универсальным домашним зверем. За ними не нужно много ухода. Все, что придётся сделать домовладельцу, это поставить лоток и миску с кормом. Обычно кошек кормят от двух до трёх раз в день.
Недостатком этих животных становится то, что они чувствуют себя полноправными хозяевами в доме. Если хозяйке захочется погладить своего питомца, не факт, что это ему понравится. С этим нужно мириться в первую очередь, чтобы в будущем не разочароваться и не испортить характер кошки, которая может стать капризной и нервной.
Второе решение – это собаки. Породу пса нужно выбирать согласно своим возможностям. Понятно, что большая овчарка в тесной квартире-студии, вряд ли уживется с ещё тремя людьми. Псу важен простор, а также ежедневные прогулки.
Каждая вторая порода предполагает постоянное внимание и дрессировки. Если этого не делать, характер опять же испортится. Всё это будет приводить к конфликтам, а также тому, что пёс начнёт кусать не только прохожих, но и в том числе своих домочадцев.
Лучшее решение для покупки собаки – это наличие загородного дома. Тут уживется практически любая порода. Большое пространство, частная территория, а также хозяин рядом – это идеальное условия для кобеля или самки.
Тот, кто выбирает миниатюрных песиков, лишь обманывает себя. Ведут они себя также, как большие особи и постоянно нуждаются в уходе и играх, на которые у домочадцев попросту может не быть времени и сил после рабочего дня.

Почему птицы – это лучшие питомцы?

Попугаев не просто так продают за большие деньги. Во-первых, редкие особи могут прожить до 50-60 лет. Во-вторых, на первый взгляд скромный попугайчик умен и обучаем. В-третьих, они реагируют на окружающий мир и буквально разговаривают со своим хозяином.
Попугая достаточно лишь несколько раз в месяц выпускать полетать по квартире. В остальном ему достаточно просторной клетки, где можно организовать различные декоративные атрибуты в виде веток и подставок. К тому же в питании птицы неприхотливы. Найти для них хорошие корма в зоомагазине можно по доступной цене.