Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Смартфоны > iPhone может защитить ваши личные данные, но не скроет преступление от полиции

iPhone может защитить ваши личные данные, но не скроет преступление от полиции

Нeскoлькo мeсяцeв нaзaд пoльзoвaтeль Twitter oтпрaвил журнaлисту Курту Эйxeнвaльду изoбрaжeниe, вызывaющee эпилeптичeский припaдoк, знaя, чтo тoт стрaдaeт oт эпилeпсии и пoлaгaя, чтo анонимной SIM-карты и разовой учетной записи в Twitter достаточно, чтобы избежать любых последствий. Злоумышленник был пользователем iPhone, что стало важной деталью, которая помогла полиции выследить и арестовать его. Все это произошло при поддержке Twitter, AT&T и Apple.

Как поясняет The Verge, покупка анонимной «симки» и разовый аккаунт Twitter могут показаться идеальным сочетанием для совершения преступления. Однако Джон Ривелло, обвиняемый в покушении на убийство путем отправки твита журналисту Newsweek Курту Эйхенвальду, использовал iPhone, который помог полиции поймать злоумышленника. Ривелло знал о болезни Эйхенвальда и в своем твите написал: «Ты заслуживаешь припадка за свои посты», прикрепив мигающую гифку.

Изначально полиция направила распоряжение суда в Twitter для получения данных об аккаунте @jew_goldstein, с которого была отправлен GIF-анимация. Twitter представил адрес электронной почты, а также IP-адрес и номер телефона.

Оператор AT&T не располагал никакой информацией о владельце номера телефона, но смог предоставить подробную информацию о SIM-карте. Компания обнаружила, что с данным номером использовался iPhone 6.

Затем полиция отправила запрос в Apple, и компания предоставила данные iCloud, связанные с iPhone, принадлежающий Ривелло. Кроме того, история сообщений в iMessage показала, что злоумышленник и ранее проявлял интерес к журналисту.

У Apple может быть жесткая позиция в отношении шифрования личных данных, но при наличии ордера компания обязана сотрудничать с правоохранительными органами.

Ривелло, вероятно, забыл о том, как работают iPhone, хотя и предпринял множество шагов для своей безопасности. Даже если вы поменяете SIM-карту, устройство попросит добавить Apple ID к новому номеру телефона. Во многих случаях пользователи делают это без каких-либо колебаний.

]]>