Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Статьи > Facebook раскрыл все способы сбора данных о пользователях

Facebook раскрыл все способы сбора данных о пользователях

Вся инфoрмaция выяснилaсь вo врeмя oтвeтoв нa вопросы Конгресса США после выступления Марка Цукерберга в апреле по поводу скандала в Cambridge Analytica. Документ на 225 страницах содержал многочисленные сведения о том, как Facebook собирает данные о людях.

Некоторые из них были неудивительны, например, время, которое люди тратят на Facebook или какие вещи покупают через сайт, но другие проливают свет на всю систему мониторинга Facebook:

Facebook отслеживает все движения мыши, таким образом соцсеть понимает, что вы не робот.

Другой способ, которым Facebook пользуется, чтобы понять, что вы реальный человек, это отслеживать, является ли ваше окно браузера «приоритетным или фоновым».

Facebook собирает много данных об устройстве, включая уровень заряда батареи, уровень сигнала, настройки и доступное пространство для хранения в гаджете.

Версия операционной системы, тип браузера, плагины, идентификаторы всех установленных приложений, имена файлов и типы файлов имеющихся у человека в гаджете также являются важной информацией для Facebook.

Facebook знает оператора сотовой связи каждого пользователя, поставщика интернет-услуг и IP-адрес, а также файлы cookie, часовой пояс и скорость интернет-соединения.

Также отслеживаются сигналы мобильного устройства, в том числе Bluetooth и информацию о ближайших точках доступа Wi-Fi. Ближайшие к человеку «сотовые башни» также известны Facebook.

Facebook распознаёт местоположение по GPS, считывает информацию с камеры, встроенной в приложение соцсети, и просматривает фотографии, имеет доступ к метаданным снимков, если пользователь не заблокировал к ним доступ в настройках. То, как часто происходит общение с другими людьми посредством устройства, тоже известно.

История вызовов и SMS также записывается, если пользователи предпочитают синхронизировать свои Android-устройства или загружать данные. Контакты из справочника человека соцсети тоже известны.

Как оказалось, Facebook тот ещё Большой Брат.

Источник: senate.gov