Вторник, 16 апреля, 2024
Главная > Автотехника > Эксперты напомнили об особенностях вождения весной

Эксперты напомнили об особенностях вождения весной

Вoдитeли тeряют бдитeльнoсть.

Высoкaя аварийность на дорогах отмечается не только зимой из-за скользкой дороги, но и даже весной, когда водители теряют бдительность, передает Хроника.инфо со ссылкой на avtodream.org.

Некоторых водителей слепит непривычно яркое солнце, а часть попадает в ДТП из-за обледеневшего утром асфальта. При выборе режима скорости в это время года стоит обращать внимание на состояние проезжей части. Поэтому автомобильный эксперт в интервью рассказал, как не попасть в аварию.

Эксперт отметил, что весной лучше пересесть на общественный транпорт. Тем не менее, есть и другой сценарий, если этот вариант не подходит.

«Нужно понимать, что сейчас такой период — весна. Еще не лето, и сама весна хрупкая. Ночью случаются заморозки, а днем солнышко. Снег тает, а к вечеру может схватиться льдом. Если вы ездите, в это время надо аккуратно вести автомобиль. Избегать резких перестроений, торможений и стараться плавно управлять, учитывая, что погода сложная. В любой момент может попасться лед, которого еще вчера не было»

Читайте также: Убойные «перлы» об особенностях женской логики

При этом стоит воздержаться от ранней смены резины и дождаться практически мая. Именно когда установится средняя суточная температура в 5 градусов, тогда и можно поставить летнюю резину.