Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Статьи > Что нужно знать о нерастаможенных автомобилях в Украине

Что нужно знать о нерастаможенных автомобилях в Украине

Автомобили, привезенные в Украину из заграницы, отличаются больше популярностью, чем местные транспортные средства. Это обусловлено многочисленными неоспоримыми преимуществами. К примеру, такие машины использовались на ровных европейских дорогах, поэтому даже при аналогичном пробеге и годе выпуска они сохраняют лучшее состояние. Также европейские водители ответственно относятся к ремонту и техническому обслуживанию. Это тоже хорошо сказывается на общем состоянии автомобиля.

Однако для того, чтобы привезти машину из Европы, и законным образом эксплуатировать ее на территории Украины, требуется пройти процедуру таможенной очистки. Она включает в себя уплату налогов и государственной пошлины. Это сказывается на расходах при покупке автомобиля. Поэтому большинство украинских автомобилистов стараются найти способы пользоваться нерастаможенным транспортным средством.

Способы покупки

Чтобы купить нерастаможенное авто в Украине, не нужно самостоятельно ехать в другую страну, предварительно сделав визу и получив страховку, тратить деньги на отели и т.д. Есть способы купить такое транспортное средство непосредственно в Украине:
• Найти на виртуальных торговых площадках интересующие транспортные средства. Их предостаточно. Многие пользователи ради удовольствия пересекают границу, чтобы с минимальными затратами покататься на дорогостоящих автомобилях. Впоследствии они предлагают их за символическую плату другим пользователям.
• Заключить договор с перегонщиками. Обратите внимание, бизнес, основанных на перегоне транспортных средств в Украину из соседних европейских стран, почти всегда не является легальным. Если будете сотрудничать с частниками, либо с компанией, которая еще не зарегистрирована официально, то нужно сначала увидеть автомобиль, а уже потом рассчитываться за него, равно как за предоставленную услугу.
В обоих случаях автомобиль только пригоняют на территорию Украины. Использовать его в стране законным образом не получится. Без прохождения процедуры таможенной очистки, транспортное средство смогут конфисковать, если вашу незаконную деятельность обнаружат работники ДПС.
Выбрать нерастаможенный автомобиль можно на различных торговых площадках в стране, или за ее пределами. Но чтобы им законно пользоваться, лучше пройти таможенную очистку. Это увеличивает стоимость, но машина все равно достанется вам на выгодных условиях.

Легальный способ покупки и использования

Есть и легальный способ покупки транспортного средства с иностранными номерами. Он предлагается иностранными компаниями, которые занимаются перегоном автомобилей. Процесс покупки выполняется следующим образом:
• Покупатель выбирает транспортное средство на иностранных досках с объявлениями. Он может сам связаться с продавцом, равно как доверить этот вопрос иностранному партнеру.
• Покупатель выбирает компанию на территории другой страны, которая будет перегонять машину.
• Машина привозится на территорию Украины иностранным гражданином, а покупатель будет пользоваться ею по доверенности.
Этот способ легален, поскольку фактически автомобиль будет принадлежать не гражданину страны, а иностранцу. Поэтому его можно законно использовать на территории страны, без прохождения таможенной очистки.
Что касается недостатков, то такая услуга обходится дорого. Ставки начинаются от $1400. Чем дороже автомобиль, тем больше потребуется заплатить. Также спустя время еще за $100-200 сотрудники компании смогут сделать въезд-выезд, чтобы вы снова смогли законно пользоваться машиной.