Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Статьи > Археологи нашли в Шотландии «шахматы викингов»

Археологи нашли в Шотландии «шахматы викингов»

Фoтo: Michael Sharpe / Book of Deer Project.

Xнeфaтaфл — скaндинaвскaя нaстoльнaя игрa, появившаяся не позднее III века до нашей эры. Первоначально в неё играли викинги, однако впоследствии те завезли её в в Гренландию, Исландию, Уэльс, Британию. Также существует предположение, что в хнефатафл играли и на территории Киевской Руси, где её впоследствии вытеснили шашки. В самой Скандинавии хнефатафл сохранял популярность влоть до X-XI века, когда на этой территории распространились шахматы.

Хотя хнефатафл, или просто «тафл», иногда называют «шахматами викингов», предполагается, что в действительности она была своего рода гибридом нард, шашек, шахмат и го. На сегодняшний день у учёных нет полностью достоверных данных о правилах игры, однако известно, что для неё использовались доски с нечётным количеством клеток размером от 7×7 до 19×19. Иногда клетки, на которых фигуры расставлялись первоначально, были выделены. Белые фишки в начале игры располагались в центре поля, а черные — по сторонам. Предполагается, что задачей белых было поставить «короля» (фигурку, выделяющуюся среди других размером) на угловую клетку), а чёрные должны были помешать этому и окружить «короля» с четырёх сторон.

Дирское аббатство было основано в 1219 году. Считается, что его построили на развалинах более древнего монастыря, основанного за шесть веков до этого. В X веке в стенах этого монастыря был создан древнейший сохранившийся образчик гэльской литературы Шотландии. Таковой стала Дирская книга — евангелие, написанное на латыни, староирландском и гэльском языках.

Читайте материал «В Египте нашли древнейшую на планете пивоварню»